• О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Рудничный Верхнекамского района Кировской области (МКОУ СОШ п.Рудничный)

История школы

Сведения о дате образования школы в п.Рудничном Верхнекамского района Кировской области в областном и районном архивах отсутствуют, но датой образования школы мы считаем 28 ноября 1922 г.

• на основании объяснительной записки Кайского райсполкома к бюджету на 1930-1931 года указано: «намечена к открытию в наступающем учебном году на Фосфортиных рудниках школа семилетка»
    • С 01.01.1967 по 25.12.2968 года школа именовалась Рудниковская средняя школа.
    • Решением Верхнекамского районного Совета депутатов трудящихся за № 348 от 26 декабря 1968 года государственное общеобразовательное учреждение Рудниковская школа переименована в Рудничную
    • С 26 декабря 1968 года по 28 июня 1971 года она именовалась Рудничная средняя общеобразовательная политехническая школа.
    • С 29 июня 1971 года по 27 июня 1995 года школа именовалась Рудничная средняя школа.
    • С 19.12.2000 г. школа именовалась Рудничной средней общеобразовательной школы Верхнекамского района Кировской области
    • С 28.11.2003 г.  название школы изменено на Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Рудничный Верхнекамского района Кировской области
    • С 03.08.2011 школа переименована в  муниципальное казённое общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу п. Рудничный Верхнекамского района Кировской области.

Дополнение

По данным школьного краеведческого музея, по воспоминаниям очевидцев, первая школа в п. Рудничный Верхнекамского района Кировской области появилась в 1922 году (в прошлом поселок Верхнекамский фосфоритный рудник или В.К.Ф.Р. Волосницкого сельского совета Кайского района Кировской области).

А до этого времени все дети, родители которых прибыли на строительство предприятия ВКФР, жили и учились в деревне Большая Горшковская (в прошлом деревня Горшковская, в которой с 1899 года действовала начальная школа; ныне это улица Большая Горшковка).

В двадцатые годы прошлого столетия бурно расширялось производство фосфоритной руды, рос поселок, менялась и школа. Теперь ребятишки поселка В.К.Ф.Р.  обучались в небольшой избе (она располагалась недалеко от нынешнего кинотеатра «Комета»).

В 1932 году в поселке появились первые двухэтажные дома. Их было немного и среди них – школа. Это было деревянное здание, которое находилось на месте нынешнего пятиэтажного дома по улице Ленина, 23.

О периоде работы школы до 1937 года мало что известно, т.к. в этом году в Рудничном был большой пожар. Пострадала и школа, многие документы сгорели.

Поэтому на сегодняшний день остается спорным вопрос о дате рождения школы, но коллективом учителей и учеников было принято решение началом отсчета школьной летописи считать 1922 год.

Образование и формы обучения

В соответствии со статьей 17 Законом 273-ФЗ «Об образовании в РФ» и Уставом ОО образование может быть получено в следующих формах:

- в МКОУ СОШ п. Рудничный, осуществляющей образовательную деятельность;

- вне ОО, осуществляющих образовательную деятельность в форме семейного образования и самообразования;

- обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной и заочной форме;

- допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Программа развития МКОУ СОШ п.Рудничный находится в стадии разработки

Фотографии